Zum Inhalt (ALT-C)
Zur Navigation (ALT-N)
Zur Startseite (ALT-S)

Markt Schopfloch  |  E-Mail: poststelle@markt-schopfloch.de  |  Online: http://www.markt-schopfloch.de

Marktgemeinderatswahl vom 16.03.2014

Zahl der Stimmberechtigten: 2.309
Zahl der Personen, die gewählt haben: 1.260
abgegebene gültige Stimmen insgesamt: 32.478
insgesamt abgegebene ungültige Stimmzettel: 24
Wahlbeteiligung: 54,57 %
Es sind 14 Gemeinderatssitze zu vergeben.
       
Auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallen folgende Stimmenzahlen und Sitze:     Stimmen:    %-Anteil:  Sitze:
Wahlvorschlag 01,  CSU/FW 13.391        41,23 %      6
Wahlvorschlag 02,  SPD-UW 12.012        36,99 %      5
Wahlvorschlag 05,  WG Land 7.075        21,78 %      3
     
Die Namen der Gewählten und der Listennachfolger aus den einzelnen Wahlvorschlägen sowie deren Stimmenzahl sind nachfolgend aufgeführt:
Wahlvorschlag 01,  CSU/FW     Stimmen:
Gewählte:      
Rehn Roger 1.560
Hutmann Lothar 1.430
Häberlein Heino 1.147
Rohrbach Markus 1.126
Grum Stefan 1.096
Grimm Friedrich 795
Listennachfolger:
Kirschbaum Gerhard 685
Rögele Walter 645
Neumeyer Martina 545
Rohrbach Ralf 483
Thiele Klaus 428
Köhnlechner Günther 306
Grum Michael 302
Kiefhaber Jochen 293
Manz Bernd 289
Grimm Christian 256
Heinlein Michael 215
Hutmann Thorsten 214
Baumgärtner Gerhard 212
Weber Daniela 170
Weiß Willi 168
Schehak Christine 161
Rollpiller Jana 153
Bühlmeyer Tim 147
Köhnlechner Tobias 144
Kohr Christian 144
Naar Holger 142
Döring Frank 135
Wahlvorschlag 02,  SPD-UW     Stimmen:
Gewählte:       
Haag Martin 1.496
Weybrecht Heidrun 1.165
Schmidt Birgit 1.000
Reuter Jürgen 976
Birmann Claus 727
Listennachfolger:
Bausch Thomas 673
Jotz Claus-Peter 530
Hauenstein Renate 420
Thielke Olaf 415
Kuch Michael 362
Leprich Marc 342
Haag Torsten 331
Zink Hans 311
Röhrle Andreas 289
Langohr Stefan 286
Leprich Björn 276
Hauenstein Tamara 259
Köhler Oliver 225
Heppeler Rainer 224
Lehr Karin 223
Leprich Thomas 214
Putzlocher Katja 208
Kuch Margit 196
Trumpp Bernd 186
Bühlmeyer Heiko 183
Schinko Diana 172
Osti Heinz 162
Unger Reinhard 161
Wahlvorschlag 05,  WG Land     Stimmen:
Gewählt:       
Konold Marianne 854
Engelhardt Hartmut 593
Lechler Heinz 528
Listennachfolger:
Ansorge Klaus 429
Ehlert Carolin 407
Saida Paulina 341
Schirrle Heiko 335
Wittich Kevin 319
Lauth Stefan 302
Dürsch Thomas 254
Hofmann Markus 243
Akbaba Tina 214
Ehlert Heinz jun. 205
Schmidt Reiner 190
Hofmann Dieter 184
Meyer Ralf 167
Ansorge Nadja 162
Engelhardt Nadine 162
Geiß Heidemarie 158
Beckler Bernd 153
Frenz Rainer 134
Bögelein Monika 133
Ganzer Ralf 129
Blümlein Herbert 119
Konold Rudolf 119
Wengel Bernd 98
Schmidt Roland 82
Gröninger Werner 61


 

 



drucken nach oben